ЗАСО «ТАСК»

Беларусь и Астраханская область заинтересованы в увеличении товарооборота

25 сентября, 2020

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, как руководитель белорусской стороны рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Астраханской области РФ, провел рабочую встречу с губернатором этого региона Игорем Бабушкиным.

Целью данной встречи стало обсуждение результатов взаимодействия Беларуси и Астраханской области в 2020 году в рамках Программы совместных действий на 2019-2021 годы и планов по дальнейшему развитию сотрудничества.

В качестве позитивного примера взаимодействия отмечен выход на астраханский рынок ООО «ТД МТЗ-Ставрополь», которое приступает к созданию торгово-сервисного центра по обслуживанию и реализации техники ОАО «Минский тракторный завод».

«Беларусь заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества и увеличении товарооборота с Астраханской областью. В частности, готова организовать поставки сельскохозяйственной, коммунальной, дорожно-строительной и другой техники, в том числе, электробусов «Белкоммунмаш», — сообщил Алексей Авраменко.  

В ходе переговоров министр и губернатор обсудили также вопросы в  сфере жилищно-коммунального и сельского хозяйства. Так, в сфере ЖКХбелорусская сторона готова продолжать оказывать содействие по установке лифтов – в том числе для нужд нового строительства.

«Экономический потенциал наших регионов позволяет говорить о дальнейших перспективных отношениях», – отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

В заключение стороны договорились подписать Протокол заседания Рабочей группы в рамках VII Форума регионов Беларуси и России, в который войдут озвученные на встрече предложения.

В мероприятии также приняли участие представители Минсельхозпрода и  Минпрома Беларуси, союза «Астраханская торгово-промышленная палата» и Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

Пресс-служба Минтранса