ЗАСО «ТАСК»

Алексей Авраменко принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

19 мая, 2020
Саммит ЕАЭС

Заседание Высшего Евразийского экономического совета состоялось 19 мая в формате видеоконференции под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко. Участие в нем принял Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко.

Одни из десяти вопросов повестки заседания затрагивал аспекты осуществления транспортной деятельности. Члены совета обсудили ход выполнения программы либерализации каботажных автомобильных перевозок грузов в странах ЕАЭС.

Программа была утверждена президентами стран ЕАЭС в мае 2015-го. Рассчитана она на 2016–2025 годы и состоит из нескольких этапов. Изначально проект был согласован Беларусью, Россией и Арменией, затем к нему присоединился Кыргызстан. С 2025 года планируется участие Казахстана.

В ЕЭК подчеркивают, что ключевая задача программы – сокращение порожних пробегов, снижение транспортных издержек потребителей услуг грузового автомобильного транспорта. Это положительно влияет на взаимный торговый оборот стран ЕАЭС.

Ход выполнения программы неоднократно рассматривался на консультативных комитетах по транспорту и инфраструктуре ЕЭК и Совете руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств ЕАЭС, на заседаниях Евразийского межправительственного совета и глав государств союза. Отмечалась необходимость ускорить принятие мер, необходимых для реализации проекта.

Однако не все государства ЕАЭС проводят запланированные мероприятия в срок. Россия пока не внесла изменения в законодательство, позволяющие перевозчикам других стран союза совершать каботажные перевозки по ее территории. Армения и Кыргызстан заявили о готовности к запуску третьего этапа программы. Беларусь уже приступила к его реализации: с начала этого года на ее территории осуществлены девять каботажных перевозок.

По итогам состоявшегося заседания Высшего Евразийского экономического совета правительствам стран поручено обеспечить реализацию программы либерализации каботажных автоперевозок.

Татьяна АЗАРЕВИЧ, «ТВ»

Фото Юрия Орешкина, БЕЛТА