ЗАСО «ТАСК»

А снег не знал и падал…

8 апреля, 2022

В Брестской области за три первых апрельских дня выпало до двух с половиной декадных норм осадков. Стихии противостояли дорожники.

Циклон «Катрина» сыграл с Брестской областью злую перво­апрельскую шутку. Снегом засыпало практически весь регион. Дорожников, ГАИ и спасателей МЧС стихия не застала врасплох.

Обильный снегопад 1 апреля прошелся по южной части региона, а 2­го – уже повсеместно. За три дня в Брестской области выпало от 16 до 35 мм осадков – это от одной до двух с половиной декадных норм. Например, 2 апреля в Ивацевичах – 21 мм, Дрогичине – 19, Ганцевичах и Пружанах – 17, Бресте – 16 мм. 3 апреля после снегопада высота снежного покрова составила от 11 до 21 см. Местами по юго­востоку области – до 3 см. Днем была плюсовая температура, и снег подтаял.

Уже 4 апреля утром на большей части территории области высота снежного покрова составила 9–13 см, местами по западу – 15–17 см. Для Брестской области апрельский снег – редкость. Однако, например, в 1996 году он держался до середины месяца.

Метель заметала дороги. Деревья падали на многих направлениях. На борьбу со стихией бросились и в РУП «Брест­автодор», и в КУП «Брестоблдорстрой».

Начальник отдела содержания дорожной сети КУП «Брестоблдорстрой» Анатолий Богатеев рассказал «ТВ», что работы по расчистке вверенных организации дорог шли на всех 8,5 тыс. км. Только Пинск и Столин по факту циклон сильно не зацепил. Но и там выходили машины, чтобы сделать превентивные подсыпки во избежание образования наледи.

Во всех других районах снег чистили круглосуточно, говорит Анатолий Богатеев:

– Машина приехала, водитель поменялся, поехали дальше.

Немало проблем доставили упавшие деревья. На дорогах местного значения ветер повалил их 43, причем 20 – на территории Березовского района. К слову, на дорогах республиканского значения такая проблема обозначилась в Пружанском районе. Анатолий Богатеев объясняет:

– Все зависит от того, какие посадки, сколько им лет, где направлена роза ветров. В Пружанском районе, например, вдоль местных дорог нет старых и высоких деревьев, а у наших коллег из автодора есть. В Березовском районе – наоборот.

В целом же дорожников из «Брестобл­дорстроя» циклон не застал врасплох. По словам нашего собеседника, еще в середине марта на совещании у генерального директора вспоминали про «Хавьер» – сильный циклон, который прошел в марте 2013­го:

– У нас до последнего не снимают отвалы, чтобы можно было оперативно выехать.

Подготовились к циклону и в «Брест­автодоре». По словам заместителя генерального директора по содержанию автомобильных дорог Сергея Панченко, когда на предприятии увидели прогноз погоды, переоборудовали технику и встретили стихию во всеоружии:

– Работало в среднем 70 единиц пес­качей. Жалоб, нареканий не поступало. Все проблемы устранялись оперативно. В Пружанском, Брестском, Кобринском, Каменецком районах добавился сильный ветер, под тяжестью снега упало порядка 190 деревьев.

Первым делом дорожники подталкивали упавшие деревья на полосу отвода, чтобы открыть движение, а затем к работе приступали спасатели и лесники. К слову, по данным Брестского областного управления МЧС, на территории Каменецкого, Пружанского, Брестского районов и Бреста подразделениями службы спасения осуществлены выезды на дороги Р­16, Р­85, Р­102, Н­345. Пострадавших нет.

По сведениям УГАИ УВД Брестского облисполкома, из­за снегопада специальный план «Погода» был введен в Кобринском, Ивановском, Дрогичинском, Жабинковском, Малоритском и Брестском районах. Инспекторы сопровождали дорожников, которые очищали транспортные артерии от снега.

План «Погода» предусматривал оказание помощи участникам движения, вывод всех сил и средств ГАИ для сопровождения коммунальной и дорожной служб в уборке снега.

Большая нагрузка пришлась на областной центр. Ситуацию на дорогах Бреста контролировал лично председатель горисполкома Александр Рогачук, ежедневно информировавший жителей города о ходе уборки снега.

Уже 1 апреля он сообщил, что коммунальные службы работают в усиленном режиме. С помощью специализированной техники проводилась противогололедная обработка путепроводов, крутых подъемов и спусков, остановок общественного транспорта.

На улицах Бреста работали 14 единиц снегоуборочной техники. На очистке тротуаров и остановочных пунктов задействовали 300 работников ПКУП «Коммунальник».

В городе 2 апреля по­прежнему были непростые погодные условия. Снегоуборочная техника функционировала в круг­лосуточном режиме. В первую очередь от снега чистили центральные улицы, пешеходные переходы, остановки транспорта и тротуары. Работы велись в том числе и механизированной колонной уборочной техники в сопровождении ГАИ.

Осадки прекратились 3 апреля, но коммунальные службы и дорожники по­прежнему трудились круглосуточно. Было задействовано 19 машин спецтехники, 10 тракторов, три погрузчика и около 200 рабочих. В связи с понижением температуры провели противогололедную обработку дорог и тротуаров.

В ближайшую неделю в области сохранится неустойчивая погода. Синоптики прогнозируют ветер, дождь, мокрый снег…

Антон БОЙКО