ЗАСО «ТАСК»

50 это только начало

28 марта, 2024

ОАО «Дорстройиндустрия» – специализированное предприятие с полувековой историей. Оно было создано 29 марта 1974 года как республиканское промышленное объединение «Дорстройматериалы» Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог. С тех пор произошло несколько преобразований, однако неизменным оставалось одно – нацеленность на производство высококачественной продукции. Первым руководителем был Алексей Степанович Шульга. В разное время коллектив возглавляли Федор Владимирович Стриков, Владимир Иванович Дервенков, Юрий Александрович Лобач. С ноября 2016 года генеральным директором является Сергей Николаевич Кузнецов.

Статья целиком в PDF тут https://disk.yandex.ru/i/NIC90rcdhU-09A

Сергей Кузнецов, генеральный директор ОАО «Дорстройиндустрия»:

– В связи с полувековым юбилеем акционерного общества хочу искренне поблагодарить всех работников за добросовестное отношение к делу. Особая признательность – ветеранам, вложившим свои силы, знания и душу в развитие нашего предприятия.

Уверен, что в историю ОАО «Дорстройиндустрия» будет вписано еще немало славных страниц. Желаю каждому из вас здоровья, душевного спокойствия и уверенности в завтрашнем дне!

Сегодня ОАО «Дорстройиндустрия» в качестве дочерней компании является участником открытого акционерного общества «Управляющая компания холдинга «Белавтодор». В состав предприятия входят завод железобетонных мостовых конструкций (ЗЖБМК), опытно-механический завод (ОМЗ), филиал «Нерудстройматериалы». И, по большому счету, история ОАО «Дорстройиндустрия» – это история каждого его структурного подразделения.

Филиал «Завод железобетонных мостовых конструкций» был образован в 1965 году. В соответствии с приказом по Главному управлению шоссейных дорог при Совете Министров БССР № 205 от 07.12.1964 на месте бывших карьеров по добыче гравия организовали хозрасчетное промышленное предприятие, положившее начало созданию здесь промышленной зоны, – завод сборных железобетонных мостовых конструкций с непосредственным подчинением ГУШОСДОРу при Совмине Белорусской ССР и местом дислокации в поселке Фаниполь, что недалеко от Минска.

Республика остро нуждалась в железобетонных и бетонных конструкциях для возведения новых автодорожных мостов, реконструкции действующих и строительства дорожных сооружений. Первоначальная мощность предприятия составляла 10 тыс. куб. метров сборного железобетона в год. И это были сравнительно технологически несложные железобетонные мостовые конструкции. К концу 9­й пятилетки завод уже мог удовлетворять возросшие потребности дорожного строительства страны. С 1975 по 1978 год провели реконструкцию, возвели новые производственные корпуса, увеличили площади складов инертных материалов, цемента, готовой продукции, построили новое административно-­бытовое здание. Расширение завода позволило нарастить мощности в 4 раза и обеспечить производство цельноперевозимых балок пролетных строений длиной 21 и 24 метра.

Когда наступили сложные для всей страны 1990-­е годы, коллектив предприятия в очень непростых экономических условиях сумел мобилизоваться, реконструировать и модернизировать производство. Благодаря грамотному руководству и упорному труду каждого работника удалось не только выжить, но и нарастить номенклатуру выпускаемой продукции.

Новинкой не только рубежа тысячелетий, но и важного переломного момента в истории завода стал выпуск цельноперевозимых балок длиной 33 метра с предварительно напрягаемой арматурой. До этого времени в Беларуси балки пролетных строений свыше 24 метров изготавливались из отдельных блоков с последующей сборкой на объекте строительства.

С реконструкцией предприятия, развитием и модернизацией производства завод перешел от сравнительно несложных конструкций к выпуску широкого ассортимента продукции, без которой немыслимо возведение современных мостов и путепроводов, объектов промышленного и гражданского строительства, железной дороги, водного и коммунального хозяйства. Для Беларуси, обретшей независимость, все, что выпускал завод, было жизненно необходимо. При этом качество производимой продукции не раз подтверждалось наградами, полученными на мероприятиях республиканского и международного значения. Предприятие неоднократно становилось победителем республиканских конкурсов «Лучший строительный продукт года», «За достижения в строительной отрасли Республики Беларусь» в различных номинациях, а самая большая награда трудового коллектива – Премия Правительства Республики Беларусь «За достижения в области качества».

История филиала «Опытно-­механический завод» берет свое начало в 1966 году с приказа № 1 от 01.01.1966 о строительстве на станции Фаниполь завода с образованием его дирекции. Возведение длилось до декабря 1970 года, а с 25 января 1971-­го был подписан приказ о введении в действие «Ремстройдормаша» на самостоятельном балансе и полном хозяйственном расчете, на базе которого и создан опытно­-механический завод.

Наряду с ремонтом техники на предприятии осваивается изготовление металлоконструкций для возведения мостов, машин для механизации работ при строительстве дорог. Кроме того, на ОМЗ производятся щебнераспределители, ротационные косилки, планировщики откосов, кормокомплекты, водоотливные установки и другая техника. В 1983 году был построен и введен в действие новый цех по производству металлоконструкций.

Для обеспечения потребности республики в специализированных машинах для дорожного и коммунального хозяйства, приобретение которых в первые годы после развала СССР было затруднено, на заводе освоили и наладили производство высокоэффективных машин на базе МАЗов: автобитумовозов, автогудронаторов, поливомоечных машин. Позже при сотрудничестве с одной из французских фирм освоено серийное производство пескосолераспределителей из нержавеющей стали. Все эти машины для Республики Беларусь являлись импортозамещающей продукцией.

Сегодня опытно­-механический завод выпускает универсальные машины и средства механизации для обслуживания и ремонта автомобильных дорог на базе как автомобилей МАЗ, КамАЗ и их аналогов китайских производителей, так и тракторов «Беларус», погрузчиков «Амкодор», различные металлоконструкции по чертежам не только собственной разработки, но и заказчика. Основными видами продукции филиала являются автогудронаторы и битумовозы; пескосолераспределители различных моделей и комплектаций; сменное сезонное навесное оборудование для обслуживания автомобильных дорог – снегоочистители, поливомоечное и щеточное оборудование, гидроманипуляторы, ямобуры и другое; полуприцепные самоходные машины для ремонта асфальтобетонного покрытия и заливки швов; навесное оборудование для устройства и укрепления обочин; ограждения дорожные металлические барьерного типа в соответствии с ГОСТ 33128­2014, а также ограждения пешеходные.

ОМЗ располагает полным спектром оборудования для производства широкого перечня металлоконструкций любой сложности как типовых образцов, так и по индивидуальным проектам.

«Нерудстройматериалы» ОАО «Дорстройиндустрия» – самый молодой и динамично развивающийся филиал акционерного общества, который был образован в 2005 году. Первоначально в его состав вошли участок м/к «Черкассы» и щебеночный завод. Сегодня филиал осуществляет промышленную разработку месторождений полезных ископаемых «Черкассы», «Зосинское», «Боруны» и производит широкий ассортимент высококачественных нерудных строительных материалов. Наличие собственного высокопроизводительного автоматизированного бетоносмесительного узла и автоматической линии по производству мелкоштучных бетонных изделий позволяет обеспечить потребителей высококачественными бетонными смесями и растворами, а также плиткой тротуарной, камнем бортовым тротуарным и дорожным.

Постоянная модернизация и переоснащение производства позволяют ОАО «Дорстройиндустрия» расширять существующую номенклатуру выпускаемой продукции и налаживать производство новых видов.

Работа по совершенствованию действующих технологических процессов, внедрению высокопроизводительного технологического оборудования и оснастки, сокращению потребления энергоресурсов и затрат на производство продукции ведется непрерывно. И направлена она на увеличение производительности труда, снижение себестоимости и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

За трудовыми свершениями ОАО «Дорстройиндустрия» стоят работники, которые на всех этапах вносят неоценимый вклад в его становление и развитие и всегда идут по пути созидания. Это – преданные своему делу грамотные руководители, квалифицированные специалисты, новаторы производства, ветераны труда. Они и составляют золотой фонд акционерного общества, являются его главным достоянием.

Коллектив и ветераны предприятия по праву гордятся тем, что выпускаемые им железобетонные конструкции, универсальные машины и средства механизации, нерудные строительные материалы успешно применяются для такого важного и благородного дела, как строительство дорог, мостов, их обслуживания и ремонта, а также возведения объектов промышленного и гражданского строительства страны, и гарантируют высокое качество продукции, приемлемые цены и сроки изготовления. Здесь всегда нацелены на стабильное и долгосрочное сотрудничество с партнерами и дилерами. И в будущее смотрят с уверенностью.

Уважаемый Сергей Николаевич, труженики и ветераны ОАО «Дорстройиндустрия»!

Примите искренние поздравления в связи со знаменательной датой – 50-летием со дня основания предприятия!

Пусть полувековой юбилей станет для всех работников акционерного общества точкой отсчета новых побед и удач, успехов и достижений, идей и возможностей. Желаем всем здоровья, мирного неба над головой, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, любви родных и поддержки друзей, удачи и бодрости духа!

Председатель БелПрофТранса В.Г. ФЕДОРОВИЧ

Уважаемые коллеги!

Руководство и коллектив РУП «Минскавтодор-Центр» сердечно поздравляют вас с юбилеем ОАО «Дорстройиндустрия»!

50 лет для предприятия, может, и немного, но за это время благодаря выпускаемой вами продукции построены и реконструированы тысячи объектов. Вы внесли достойный вклад в обеспечение комфорта и безопасности белорусских автомобильных дорог, которые являются синонимом качества и долговечности.

Ежегодно коллектив акционерного общества осваивает новые технологии, приобретает высокопроизводительную технику. Уверены, что впереди у вас еще много интересных и амбициозных проектов, которые всегда по плечу настоящим профессионалам. Успехов во всем, здоровья, мирного неба и благополучия вам и вашим близким!

Генеральный директор В.Е. ГЛЕДКО

Уважаемые работники и ветераны «ОАО «Дорстройиндустрия»!

Тепло поздравляем вас со значимой датой – 50-летием со дня основания предприятия!

Благодаря огромному практическому опыту, полученным профессиональным знаниям ваш дружный коллектив вносит большой вклад в развитие дорожной отрасли Республики Беларусь. Достижение таких достойных результатов стало возможным благодаря целеустремленности и огромной трудоспособности каждого из вас. Желаем всем неиссякаемой энергии, долголетия, благополучия, крепкого здоровья и душевного спокойствия!

Первый заместитель генерального директора – главный инженер РУП «Бреставтодор» А.Г. СУШИЦКИЙ

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Примите наши искренние поздравления по случаю юбилея ОАО «Дорстройиндустрия»!

Пять десятилетий позади. Это – важный этап в истории предприятия, время подвести итоги проделанной работы и поставить перед собой новые долгосрочные цели. Накопленный коллективом ценный опыт позволяет ему добиваться высоких результатов в работе и активно развиваться. Успехов и процветания – предприятию, здоровья и благополучия – всем его работникам. Позитивного настроения, осуществления планов и, конечно, уверенного взгляда в будущее!

Генеральный директор РУП «Витебскавтодор» А.А. КОНОПЛИЧ

Уважаемые партнеры!

Руководство и коллектив РУП «Гомельавтодор» сердечно поздравляют вас с 50-летием со дня основания вашего предприятия!

За прошедшие годы вы достигли больших результатов в производстве необходимой продукции для содержания автомобильных дорог, а также выполнения других видов работ. Это стало возможным благодаря грамотному и рачительному хозяйствованию, развитию производственных баз, внедрению передовых технологий. Сегодняшний день ставит перед всеми новые и ответственные задачи. Уверены, что, развивая и приумножая свои трудовые традиции, коллектив ОАО «Дорстройиндустрия» и впредь всегда будет на передовых позициях, работая с нами в одной связке. Счастья, здоровья и новых трудовых успехов!

Генеральный директор Д.В. ЯСЬКО

Уважаемые коллеги!

В связи со знаменательной датой в жизни вашего предприятия – 50-летним юбилеем – примите поздравления от коллектива и руководства РУП «Гродноавтодор»!

Многие годы, не жалея сил и здоровья, обладая глубокими знаниями и богатым практическим опытом, коллектив ОАО «Дорстройиндустрия» на высочайшем профессиональном уровне производит так необходимую дорожной отрасли страны продукцию, тем самым обеспечивая ее успешную деятельность. Желаем вам неиссякаемой энергии, долголетия, благополучия, крепкого здоровья и душевного спокойствия!

Генеральный директор В.Б. ВЕНЦКОВИЧ

Уважаемые работники и ветераны ОАО «Дорстройиндустрия»!

От имени руководства и коллектива РУП «Могилевавтодор» тепло поздравляю вас с юбилейной датой в истории вашего предприятия!

У вас трудятся высокопрофессиональные специалисты и руководители, прошедшие все ступени карьерной лестницы. Коллектив работает с полной самоотдачей и огромной энергией, выполняя поставленные перед ним задачи.

Желаем всем успехов, мира, добра, позитива, благополучия, бодрости. Пусть будут здоровы и счастливы ваши близкие!

Генеральный директор А.И. ЛОПАТИН

Уважаемый Сергей Николаевич!

Искренне поздравляем Вас и весь коллектив ОАО «Дорстройиндустрия» с 50-летием со дня основания!

Вы ежедневно производите так необходимую отрасли продукцию. Знания и накопленный коллективом опыт всегда будут востребованы не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Желаем дальнейших успехов в работе, реализации всех задумок, крепкого здоровья и самого наилучшего в жизни. Пусть Вам всегда сопутствуют удача, взаимопонимание и поддержка близких!

Генеральный директор КУП «Могилевоблдорстрой» И.В. НИКИТКО

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Руководство и коллектив ОАО «ДСТ № 1, г. Витебск» сердечно поздравляют вас с юбилеем!

Вы всегда восхищали нас своим оптимизмом, упорством, умением преодолевать трудности и добиваться результата. Желаем Вам неизменного оптимизма и жизненной энергии, финансовой стабильности и успехов во всех ваших начинаниях, крепкого здоровья и благополучия!

Генеральный директор О.В. КАПЦЕВИЧ

Уважаемые партнеры!

От имени руководства и коллектива ОАО «ДСТ № 2, г. Гомель» поздравляю вас с таким значимым событием – 50-летием со дня основания ОАО «Дорстройиндустрия»!

Все, что было сделано вами за полувековую историю предприятия, может являться примером для будущих поколений дорожников. Ваш опыт и знания служат на благо всей страны. Желаем вам процветания, успехов, здоровья, мирного неба, благополучия и стабильности!

Генеральный директор Т.В. БАЛАКИРЕВА

Уважаемые коллеги!

Коллектив ОАО «ДСТ № 3» шлет сердечные поздравления по случаю 50-летия со дня основания вашего предприятия!

В основе вашей деятельности – каждодневный неустанный труд, так как без продукции ОАО «Дорстройиндустрия» невозможно функционирование дорожной отрасли в целом. И благодаря профессионализму, сплоченности и накопленному опыту вы уверенно решаете разноплановые задачи. Будьте и далее успешны!

Пусть всегда удается совмещать рабочую деятельность и простые жизненные радости.

Желаем крепкого здоровья, благополучия и большого человеческого счастья каждому сотруднику предприятия. С юбилеем!

Генеральный директор В.К. ПОЛЯКЕВИЧ

Уважаемые работники ОАО «Дорстройиндустрия»!

Примите искренние поздравления с важной датой предприятия! Полувековая история – это целая веха в жизни коллектива. Приятно констатировать, что сегодня «Дорстройиндустрия» представляет собой большую и сплоченную команду, в которой собрались профессионалы своего дела, грамотные и ответственные люди, по-настоящему любящие свою непростую работу. Желаем всех благ и здоровья коллективу, а предприятию – процветания и безграничных возможностей!

Генеральный директор ОАО «ДСТ № 5» А.С. ФИКОВ

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

Примите сердечные поздравления от руководства и коллектива ОАО «ДСТ № 6» в связи с юбилеем – 50-летием со дня основания предприятия! Вам было и есть чем гордиться. За годы работы коллектив «ОАО «Дорстройиндустрия» накопил серьезный опыт, завоевал высокий авторитет и доверие партнеров и коллег как в стране, так и за ее пределами. Уверены, опираясь на глубокие знания, профессионализм и замечательные традиции вашего коллектива, вы и впредь будете трудиться так же успешно и плодотворно. Желаем вам здоровья, процветания и дальнейшего уверенного развития!

Генеральный директор В.В. БОНДАРЕВ

Уважаемые друзья!

Руководство и коллектив ОАО «СМТ № 8» поздравляют вас с 50-летним юбилеем ОАО «Дорстройиндустрия»!

Это – достаточно солидный возраст, чтобы оглянуться на достижения организации, чья деятельность направлена на развитие дорожной отрасли страны. Примите наши искренние пожелания здоровья, отличного настроения, энергии и насыщенности будней, а также приумножения накопленного потенциала. Пусть в коллективе и в дальнейшем царит дух созидания, сплоченности, а труд всегда будет в радость!

Генеральный директор Д.Л. МОНИТ

Уважаемые коллеги и ветераны!

Трудовой коллектив ОАО «Мостострой» искренне поздравляет рабочих и служащих ОАО «Дорстройиндустрия» с 50-летием со дня основания!

Из года в год коллектив вашего предприятия успешно работает на обеспечение дорожной отрасли нашей страны высококачественной продукцией, внедряя самые современные технологии для ее производства. Ваше акционерное общество славится своими традициями. Искренне желаем вам покорения новых профессиональных вершин. Здоровья, мирного неба, успехов и благополучия!

Генеральный директор С.Р. ВАШКЕВИЧ

Уважаемые партнеры!

Примите самые теплые поздравления в связи с 50-летним юбилеем ОАО «Дорстройиндустрия» от руководства и коллектива государственного предприятия «Белгипродор»!

За эти годы вами сделано многое, а впереди – покорение новых вершин. Желаем вам еще больше проектов, бесчисленного множества идей и возможностей, а также преодоления различных препятствий. Крепкого здоровья каждому из вас, благополучия, уверенности в своих силах, тепла сердец и уюта домашнего очага, мира и добра!

Уважаемые коллеги!

Коллектив государственного предприятия «БелдорНИИ» сердечно поздравляет вас со значимым событием – 50-летием со дня основания!

Благодаря исключительному профессионализму, самоотдаче и ответственности вы встречаете эту дату высокими достижениями в труде. Пусть история вашего предприятия успешно продолжается и в дальнейшем. Желаем успехов и процветания, финансового благополучия, стабильности, надежных партнеров, уверенного движения вперед. Здоровья, добра, мира и счастья вам и вашим близким!

Директор В.М. ПИЛАТОВ

Игорь ПЕТРОВСКИЙ